Яблочный пирог — Gateau aux Pommes

Это 5й яблочный пирог из выложенных тут и это не конец! Из названия ясно, что выпечка это французская. Очень сочный и очень яблочный пирог, фактически тесто отсутствует. Много яблок, корочка и кремовая текстура я бы так описала этот рецепт. Подавать его можно теплым и холодным. Нам он достался холодным, так как пока испекся пора было уходить. Я успела только сфотографировать в форме его. Вкусный пирог получился, надеюсь вам тоже понравится!

Состав(форма 20-26 см в диаметре):

  • яблоки(лучше крепкие зеленые) — 4-5 шт.
  • мука — 70 гр (1/2 ст.)
  • сахар — 70 гр (1/3 ст.)
  • разрыхлитель — 1 ст.л.
  • растительное масло — 2 ст.л.
  • соль — щепотка.
  • яйца — 2 шт.
  • ванильная эссенция — 1/2 ч.л.
  • молоко — 80 мл (1/3 ст.)
  • заливка:

  • яйцо — 1 шт.
  • слив.масло — 3 ст.л.
  • сахар — 70 мл (1/3 ст.)
Муку просеиваем с разрыхлителем и солью.
В другой миске смешиваем яйца, молоко, растительное масло, ванильную эссенцию. Достаточно просто слегка взбить вилкой.
Смешиваем до однородности сухие и жидкие части теста.
Очищаем яблоки от кожуры и нарезаем на ломтики. Не мельчите только (примерная толщина в 1 см). Застелите!!! форму бумагой для выпечки (тесто очень жидкое и из разъемной формы вытекает) и выкладывайте кусочки яблок.
Равномерно поливаем яблоки тестом. Немного повертите форму чтоб распределилось тесто. Отправляем в духовку разогретую до 200 градусов на 30-35 минут!
Пока делаем заливку: в мисочке смешиваем сливочное масло и сахар. Отправляем в микроволновку при средней мощности на 20 сек. Нужно чтоб масло полностью растаяло. Размешиваем сахар и даем постоять 2 минуты.
Добавляем яйцо и быстро смешиваем. Для аромата можно добавить ваниль. Заливка готова.
По истечении 30 минут вытаскиваем пирог и равномерно поливаем заливкой. И возвращаем обратно в духовку еще на 15 минут.
Пирог содержит очень много яблок и проверка лучинкой ничего не даст. Вот такой красивый он после духовки и ему надо дозреть минут 20 в форме. Затем снимаем борты и подаем. Украсить можно сахарной пудрой и подать с шариком мороженого.

[ad#Реклама]

11 ответов к “Яблочный пирог — Gateau aux Pommes”

    1. Теплый с мороженым ванильным ммммм красота :)

  1. Очень вкусный пирог!!! я добавила еще корицы правда, т.к. обожаю сочетания яблок и корицы:) а еще он мне понравился тем, что ооочень быстро готовится!!

    1. Аха, такой кремовый будто. А ты этот пробовала? У него такая корочка сахарная!

  2. Да еще не успела!! вот наконец то стало появляться больше времени на готовку, так что я стала по несколько раз за день на твой сайт заходить:) вот в духовке пастрома делается… в ожидании:)

    1. Если хочешь их добить своих талантом засоли говяжью вырезку (бастурма)! Знаешь КАК на меня папа посмотрел, когда попробовал ее :) Вот в сентябре приеду еще чего нить засолю из мяса.

  3. Здравствуйте,Натали! Решила испечь сейчас пирог по этому рецепту. Он уже в духовке!)) И,о ужааассс,забыла в тесто положить подсолнечное масло(( как это отразится на выпечке? Расстроилась..

  4. Испекла!!! Больше половины пирога уже нет!!! Вкуснотища!!! К яблокам я добавляла коррррииицу и кедровый орех(дело моего вкуса)! Такой сочный и ароматный и вкусный! Это моя первая выпечка!!! Спасибо большое! Я долго искала рецепты и выбрала Ваш, и не пожалела!!! Такая вкуснотища здоровская получилась!!! Буду Вашей гостьей на сайте!!!

    1. Поздравляю с первым пирогом :) Как выяснилось масло можно и забыть, но с маслом посочнее будет.

Обсуждение закрыто.