а-ля «Хачапури»

Ммм, да простят меня грузинские женщины за такую вольность :) Это быстрые хачапури, но все равно очень вкусные! Представьте как удивятся ваши близкие если к столу вы подадите вкусные и такие красивые хачапури. Они будут просить вас приготовить их еще и еще, а там уж возможно вы решитесь и на аутентичный рецепт. Кстати на нашей свадьбе были хачапури и это фактически единственное блюдо помимо куска торта, которое я съела полностью. Замечательный был день :) Попробуйте приготовить!

Состав(на 4 шт):

  • мука — 2 ст.
  • соль — 1/2 ч.л.
  • сахар — 1/2 ч.л.
  • сода — 1/2 ч.л.
  • разрыхлитель — 1/2 ч.л.
  • кефир(йогурт разбавленный молоком) — 3/4 ст.
  • сулугуни размером с колобок теста.
  • сливочное масло для смазывания.
Смешиваем в миске просеянную муку с солью, сахаром, содой, разрыхлителем и кефиром. Тесто будет мягким и немного липким. Кладем его обратно в миску и оставляем минут на 20.
Отрезаем кусок сыра соразмерный колобку теста. Если у вас нет сулугуни под рукой, то берите любой другой сыр. Но если хотите приближенного к сулугуни вкуса, то берите шарик моцареллы и фету.
Сыр натираем на терке или рвем руками.
Тесто делим на 8 частей. Каждую раскатываем примерно на 10-12 см. Начинку кладем на один кружочек.
Накрываем второй лепешкой и защипываем края, но не до конца. Нам нужно немного раскатать и выпустить лишний воздух. Посте этого защипываем окончательно.
На очень горячую сковороду без масла! Кладем хачапури , уменьшаем огонь и накрываем крышкой. Жарим 3 минуты и аккуратно переворачиваем на другую сторону. Жарим еще 3 минуты под крышкой. Снимаем на тарелку и обильно промазываем сливочным маслом. Пока жарится одна лепешка успеем слепить вторую. Вот и все. Приятного аппетита!

[ad#Реклама]

5 ответов к “а-ля «Хачапури»”

    1. Точно! Попробуй вариант моцарелла-фета (или другой соленый «творожный» сыр).

  1. Какие соблазнительные хачапури! хачапури готовлю часто в разных вариациях. думаю, грузины не обиделись бы на такое тесто:)

  2. Также сегодня утречком приготовила хачапури эти! Я че то только тесто раскатала не очень тонко, и там где зажимы были, оно получилось пухлое и сильно его много, а вот где наааччиинка:) там было мммммммммм:)

Обсуждение закрыто.