Чиабатта

Чиабатта на биге испеченная на камне. Это попытка номер два, от страха и камень купила. Благо не дорого и для пиццы пригодится. Попытка на мой взгляд весьма удачная и буду повторять еще не однократно. Ах да, у страха глаза велики, но теперь я поняла какое должно быть тесто и нужно добиться именно этой консистенции, а не слепо следовать рецепту. Фотографировала очень подробно, надеюсь еще и опишу понятно :)
Время приготовления: 2 дня
Вес: 1400 гр
Калорийность на 100 гр : 205.1 ккал.
белок: 5.36 гр, жиры: 1.95 гр, углеводы: 42.26 гр.

Состав(4 чиабатты):

    Бига:

  • мука — 280 гр.
  • вода — 220 гр.
  • дрожжи сухие — 1 гр.
Выдохнули и приступим :) Смешиваем теплую воду с дрожжами (именно 1 грамм или 3 грамма свежих). Затем добавляем муку и месим 5 минут.
Накрываем пленкой и оставляем на столе на 24-48 часов. Когда бига готова она осядет как на фото. Я пекла спустя 24 часа, но можно с 12-14 начинать. Чем дольше стоит бига тем кислинка в тесте отчетливее.
  • бига — вся.
  • вода — 285 гр.
  • мука — 500 гр.
  • молоко — 76 гр.
  • оливковое масло — 15 гр.
  • соль — 15 гр.
  • Добавляем к биге воду, молоко(все теплое) и масло. Просеиваем муку с солью.
    Месим тесто 5-7 минут на средней скорости (я на 4й). Тесто должно намотаться на крюк, отставать от стенок, но прилипать ко дну. Если ваше тесто жиже, то по 1 ст.ложке добавляйте муку и месите дальше.
    Тесто очень липкое! Выкладываем тесто на присыпанный мукой стол и пытаемся сформировать колобок. Тесто норовит сбежать от рук, но позволяет округлить себя. Перекладываем в смазанную маслом миску и накрываем пленкой.
    Спустя 1,5 часа видно сформировавшиеся пузыри в тесте.
    Тесто при этом легко выскальзывает из смазанной миски и растекается. Стол и руки тоже лучше смазать маслом.
    Наша цель не повредить пузырьки в тесте. Аккуратно растягиваем тесто в прямоугольник. При растягивании заводите пальцы под тесто и аккуратно тяните. Делим тесто на 4 полосы.
    Складываем концы полосы к центру и защипываем.
    Затем складываем вдоль и опять защипываем края.
    Густо посыпаем мукой полотенце и очень аккуратно переносим на него заготовки швом вниз. Отделяем складками. Накрываем полотенцем и оставляем на 30-40 минут.
    Тесто отдохнет, но не успеет увеличится вдвое. Я пекла 2 чиабатты сразу, а еще две вечером. Чтоб они не подошли быстро я убрала их в холодильник, а за час до выпечки вытащила. Они получились с бОльшими дырками чем первые две. Но вкус одинаков.
    Фокус-покус с переворотом на доску или пергамент. Одну руку подводим под полотенце и поднимаем заготовку, а другой держим доску и переворачиваем на нее чиабатту. К этому моменту духовка с камнем или противнем должна быть нагрета до 250 градусов. У меня максимум 240.
    Если печете на противне, то ставите его дном вверх. А для быстрого перетаскивания можно использовать пергамент и на нем печь. Для подпыла лучше использовать кукурузную муку, она дает сладкий аромат при выпечки. Аккуратно «стряхиваем» чиабатты на камень. На кукурузной муке они у меня легко соскальзнули на камень. На дно духовки бросаем кубик льда для пара или пару ложек кипятка. Сразу снижаем температуру до 220 градусов и печем без конвекции 25-30 минут до золотистого цвета.
    Готовая чиабатта при постукивании издает пустой звук и легкая. Остужаем на решетке.
    Вот и все. Надеюсь рецепт вам пригодится. Приятного аппетита!

    [ad#Реклама]