Миндальное печенье

Мое любимое печенье. Хотя иногда его называют пирожное. Вкусное и хрустящее с краю, а в центре нежно тягучее. Его простенький внешний вид скрывает потрясающий вкус. Приготовить его очень-очень просто! Кстати про трещинки характерные для миндального пирожного. Я пекла в три этапа и выставляла разную температуру, но трещинки не появились. Наверно нужно дать ему заветриться и потом печь.
Примерное время приготовления: 50 мин.

Состав(10 шт):

  • миндальная мука — 120 гр.
  • сахар — 230 гр.
  • белок — 100 гр.
  • мука — 30 гр.
  • ;
    Если нет миндальной муки, то просто измельчите миндаль. Перемешиваем миндальную муку с сахаром и 75 гр белка. 100 гр белка это чуть больше 3 яиц. Во всяком случае голландских яиц размером М понадобилось 3,5 шт.
    Добавляем оставшиеся белки и ставим на водяную баню. Нужно нагреть смесь до температуры тела. Постоянно помешиваем чтоб сахар активнее растворялся.
    Добавляем муку и перемешиваем.
    Пергамент нарезаем на квадраты 10 на 10 см. Смазываем сливочным маслом и посыпаем мукой. В центр каждого кладем по 2-3 ст.л. теста. Оно растекается. У меня небольшой противень и влезало только 4 шт. Остальные ждали на столе на пергаменте и никуда не сбежали с него.
    Выпекаем при 180 гр 15-20 мин. Я пробовала печь при 190 (они хрустящие совсем стали), 180 стандартные как в магазине, при 170 они были светлее и более жевательные. Больше всего понравился последний вариант 170 + конвекция. Приятного чаепития!

    [ad#Реклама]