Холодец в мультиварке Moulinex cook4me

Все наверняка знакомы с холодцом или студнем. И даже многие умеют его готовить, но это мой первый самостоятельный опыт его приготовления. Если бы не мультиварка, то я бы и не решилась. А так интересно попробовать ускорить процесс варки традиционной закуски. Холодец полезен, так как со­держит мукополисахариды, а они полезны для укрепления иммунитета и профилактики остеопороза. Да и вкусен он с хреном или горчицей!
[ad]
Примерное время приготовления: 30 мин.

Состав(4 персоны):

  • свиная ножка — 1 шт.
  • куриный окорочок — 1 шт.
  • свинина — 500 гр.
  • лук — 1 шт.
  • морковь — 2 шт.
  • чеснок — 2 зубчика.
  • соль — 1 — 1,5 ст.л.
  • кипяток — 500 мл.
  • перец.
  • ;
    Ножку моем и если нужно скоблим. Аккуратно разрезаем копытце как на фото. Можно снять кожу с него и с курицы. Кладем в кастрюлю мультиварки все ингредиенты кроме чеснока. Заливаем кипятком. Выбираем режим «Быстрая готовка» и выставляем 30 мин. В руссифированных мулях такой рецепт вшит.

    Мясо сварилось. Проверяем на готовность бульон, дотрагиваемся пальцем и сжимаем с чистым пальцем. Если склеиваются, то все готово и выварилось достаточно желатина. Снимаем лишний жир с поверхности бульона. Добавляем выдавленный через чеснокодавку чеснок и даем постоять пока измельчаем мясо.

    Мясо разбираем на волокна и укладываем в форму. Бульон процеживаем. Постарайтесь осадок оставить в кастрюле, а то холодец станет мутным. Даем остыть на столе. Украшаем зеленью и убираем в холодильник на ночь.

    Подаем с хреном или горчицей. Приятного аппетита!

    [ad#Реклама]

    4 ответа к “Холодец в мультиварке Moulinex cook4me”

    1. Спасибо вам огромное за рецепты для мультиварки кук фор ми! Очень помогли многим людям . У меня тоже европейская мультиварка поэтому не могла ею пользоваться. А благодаря вам теперь могу готовить все что так давно хотела ….ато так жалко было такая дорогая вещь и думала что она не на что нигодна ез русских рецептов. Спасибо ВАМ ОГРОМНОЕ!!!!!

    2. А что за режим быстрая головка? Нет расшифровки? У меня другая скороварка. Инстант пот. Думала как в ней варить. Ставила на 3 часа под давление м. Мясо вышло жестче чем через 5 часов на плите.

      1. У мулинекс «Быстрая готовка» это под давлением или скороварка. У моей модели нет варианта выбора давления. Посмотрела вашу мультиварку, интересная. В рецептах для нее в этом режиме тоже уменьшено время в половину как и у моей. Может мясо такое попалось? У меня все разварилось нормально. Если жестко получается я добавляю 20-30 минут до нужного мне состояния.

    Обсуждение закрыто.