Вы пробовали настоящую узбекскую самсу? Если да, то не ждете от меня, что я напишу как это легко и быстро готовится. Была у меня год назад очередная попытка приготовить любимую выпечку мужа, НО потерпела крах и разочарование. Обиднее всего, что в родном городе есть место продажи настоящей вкуснейшей самсы, а эти милые дамы не хотят делиться секретом. Мол только мужчины готовят тесто, а ты иди купи готовое слоеное. Так вот я нашла рецепт и смогла повторить вкус настоящей самсы!!! УРААА. Это сложно и во время готовки пару раз посетила мысль:»Зачем мне это надо? Да чтоб я еще раз…» А потом мы вытащили первый противень с горячей самсой и попробовали. Когда ты откусываешь ее языком ощущаешь множество нежнейших и хрустящих слоев, а внутри тебя ждет сочная и ароматная начинка. Закрываешь глаза и думаешь, что надо будет повторить… Но позднее :)

Состав теста (20-22 шт):

  • мука — 500 гр.
  • вода теплая — 1 ст. (250 мл).
  • соль — 1 ч.л.
  • растительное масло — 1 ст.л.
  • маргарин — 150 гр.
В миске смешиваем теплую воду и соль. Затем просеиваем муку и замешиваем тесто.
Тесто должно получиться мягким и отставать от стенок миски. Можно месить руками или миксером (насадка крючки). Добавляем растительное масло и месим минут 5.
Тесто станет эластичнее. Укрываем полотенцем и убираем в сторону минут на 30.
Состав начинки:

  • говядина(баранина,курица) — 400-500 гр.
  • лук — 500 гр.
  • соль — перец.
  • зира — 1 ст.л.
  • жир (сало) — 100 гр.
Соотношение лука и мяса сложная штука. Муж говорит лука надо больше чем мяса. Лук нужно нарезать полукольцами очень тонко. Присыпаем солью и мнем руками чтоб сок пустил.
Говядину нарезаем мелкими кубиками (фарш не пойдет). Так как жира бараньего у меня нет, то я положила свиное сало с прослойкой мяса… Или нужна говядина с жирком
Смешиваем лук, мясо, соль, перец и зиру слегка растираем в ступке. Начинка готова
Возвращаемся к тесту. Присыпав стол мукой отделяем от комочка теста половину. Раскатываем очень очень тонко (менее 0,5 см.) Маргарин топим в ковшике и даем слегка остыть.
Промазываем пласт теста маргарином и даем полежать минут 5.
Затем мы должны скатать очень плотный рулет. Тесто лучше слегка натягивать
Сворачиваем улитку (накрываем пленкой) и повторяем процедуру с оставшимся тестом.
Разворачиваем улитку и отрезаем кусочек в 3 пальца шириной. Ставим на торец и придавливаем рукой. Обратите внимание слоистая текстура уже заметна.
Аккуратно скалкой раскатываем в лепешку. Секрет : раскатывайте от края к центру, чтоб центр лепешки остался заметно толще. Выкладываем 2 ст.л. начинки и соединяем края лепешки как на фото. Затем уже пару раз проходим по всем краям. Самса имеет треугольную форму (мне только такая попадалась).
На застеленный противень выкладываем самсу. Смазываем молоком и присыпаем кунжутом/тмином.
Выпекаем при 200 градусах 30-35 минут до золотистого цвета. Вот она слоистая текстура и именно ради нее стоит приготовить самсу. Характерный рисунок сверху (круги). Подаем с чаем. Приятного аппетита!

[ad#Реклама]

14 ответов к “Самса”

  1. Ну ты герой!!!!! Нееееее, пол дня отдать на тесто — это не для меня.. Хотя самсу уважаю…ЭПрийдется покупать готовое тесто((((

    1. Спасибо :) Если муж сам тесто приготовит, то я согласна налепить самсушки. А так слоеное тесто нам в спасение конечно

  2. какая красота и вкуснота… вылетаю! тем более у наз замерзли трубы и воды дома нет :) так что все, решено, летим к вам на самсу
    …. только вот есть одно сомнение — вы наверняка ее всю съели!

    1. Ну к вашему приезду я приготовлю :) у нас каналы замерзли и на коньках народ катается

      1. каналы — это не трубы дома :) лучше бы у нас тоже каналы замерзли :) спасибо за гостеприимство! :)

  3. Зашла поблагодарить) Вчера решила вечер посвятить приготовлению самсы. Несмотря на то, что очень устала после работы, процесс изготовления увлек меня и всё старалась делать правильно. Самса была готова около 21.00. Все домашние потянулись на кухню за чудесным запахом))..Даже строгий муж, который против приема пищи на ночь, и то съел одну штучку)…Старшая дочь, которая не любит лук, даже не заметила его внутри самсы, уплетала только так). НАТАША, СПАСИБО за грамотный рецепт!!!! С уважением, Елена.

  4. Спасибо за рецепт! Правда я раскатала лепешки слишком тонко и при выходе у меня получилось ну оооочень тонкие самсушки, но все равно — вкусные!

  5. рецепт хороший и правильный ! моя мама так же готовит самсу . Очень вкусно!

  6. Пару дополнений. Маргарин надо выпарить. А тесто желательно сделать за день и в холодильник. Остатки можно заморозить. Ну а так все по правилам.

  7. Мадина, как выпаривают маргарин? Опишите, пожалуйста, процесс максимально подробно.

Обсуждение закрыто.