Десерт «Птичье молоко»

Хотела назвать этот десерт «Миклаши» в честь деревни где проводила лето в детстве и попробовала этот десерт, но дала его истинное название. Приезжая к бабушке в деревню в течении лета хоть раз, но попадала на крестины, свадьбу и тд. И всегда на сладкое подавали этот десерт разлитый в суповые тарелки. Рецепт нашла у тети и мама его перевела :) За что им отдельное спасибо! Если испечь (купить) бисквитные коржи, то можно собрать торт с этим суфле. В любом случае это очень вкусно и нежно.

Состав:

  • сметана — 500 гр.
  • сахар — 1 ст.
  • желатин — 9 листов (15-16 гр).
  • вода — 1 ст.
  • шоколадный слой:

  • какао — 1 — 2 ст.л.
  • сливочное масло — 50 гр.
  • сахар — 1/2 ст.
  • желатин — 2 листа.
  • вода — 2/3 ст.
Сначала делаем белую часть. Замачиваем желатин в 1/2 ст. воды и даем набухнуть. Замачивайте сразу в ковшике.
Сметану взбиваем с сахаром до пышной массы без кристалликов сахара.
Получается вот такая масса. Сорри за цвет фото, фоткала на закате рядом с окном и миска просвечивает.
Добавляем к желатину оставшиеся 1/2 ст. воды и ставим на огонь. Помешиваем и ждем полного растворения желатина. Не доводите до кипения! Остужаем до комнатной температуры.
Охлажденный желатин тонкой струйкой вливаем в сметану. Хорошо бы это делать при работающем миксере. Желатин и сметана должны быть примерно одинаковой температуры иначе могут появиться комки. Вот так выглядит готовое, но не застывшее желе-мусс. Кстати очень вкусное :)
Разливаем массу по бокалам, креманкам или суповым тарелкам. Убираем в холодильник. На поверхности пузырьки, но они потом лопнут.
Немного отдыхаем и начинаем готовить шоколадный слой. В ковшик кладем 2 листа желатина и заливаем воду. Даем набухнуть. Затем ставим на огонь и помешивая доводим до растворения желатина.
В другой ковшик кладем масло, сахар и какао. Лучше сначала растопить масло, а потом добавить сахар и какао.
Ставим на огонь и помешивая доводим до растворения сахара.
Добавляем желатин и перемешиваем.
Белая часть успела схватиться и мы очень аккуратно понемногу наливаем шоколадную массу поверх нее. Опять убираем в холодильник.
Через 2-3 часа десерт готов! Можно украсить взбитыми сливками и подавать. Приятного чаепития!

[ad#Реклама]

25 ответов к “Десерт «Птичье молоко»”

  1. Вчера сделала этот десертик)))) вкуснота!!! И вообще, вчера был ужин и десерт по твоим рецептам — «Лазанья» и «Птичье молоко»)) Все очень вкусно, спасибо тебе!!!!
    P.S. А сегодня, по заказу (в третий раз), овсяное печенье)))

    1. Пожалуйста :) Про печенье я тоже задумываюсь последние дни. Надо повторить

  2. Мои опросили повторить этот десертик, а я в магазине видимо задумалась и купила сливки, вместо сметаны.. и все равно вкусненько получилось)))

  3. а сколько грам в 2 пластинах желатина заранее спасиба

    1. В упаковке 12 листов = 20 грамм. Рассчитана на 1 литр. Два листика тогда 3,5 грамма.

  4. Моя мама готовила мне этот десерт в детстве — такие тёплые воспоминания! Я поспешила его сделать сама,но к сожалению он у меня не застыл. Я использовала желатин рассыпчатый Dr.Oetker пищевой в пакетике, в пластинках не нашла. Наверное неправильные пропорции взяла,очень жаль.

    1. Очень жаль что не получилось с первого раза. Попробуйте еще раз, но внимательно прочтите инструкцию к своему желатину. Обычно указано на какое количество жидкости рассчитан пакетик

    1. На фотографии продуктов видно какой я желатин использую. Он качественный и все с ним замечательно получается. Вообще производители обычно указывают на какое количество жидкости рассчитан пакет. Делайте согласно своей инструкции. А это десерт потрясающе вкусный

    2. воды в самый раз! все отлично застывает.
      Моим так понравился этот десертик, что приходится готовить его на каждые выходные! :)

  5. Наташ, очень хочу такой десертик приготовить, в пластинах желатин не нашла, купила порошок, и в инструкции написано 10 гр желатина разводить в 0,5 л воды… мне кажется это очень много!!!может подскажешь как быть, чтобы не испортить:)

    1. Вообще лучше довериться инструкции на желатине. Производителю виднее на какое количество жидкости он рассчитан. Хотя я читала, что пластины и рассыпчатый один к одному идут. Но это риск :)

  6. Поискала в инете, и нашла, что 6 листов желатина = 10-12 гр гранулированного желатина, ну и методом несложных расчетов я делала все как у тебя, т.е. и воды я добавляла такое же как по твоему рецепту… но! у меня всегда есть это злосчастное «но», короче какао я плохо остудила и оно в некоторых моих красивейше наполненных стаканчиках просто провалилось на дно:) осталась надежда на 6 мини стаканчиков:) которые пока красуются и не подводят меня… а вообще сметанная часть (если вернуться к желатину) то в целом она схватилась пока я делала какако — а это минут 15-20:)

    1. Ну если точнее 6 листов это 12 грамм. И вроде как разницы не должно быть пластины или рассыпчатый. Тут только листовой продается, но им даже удобнее пользоваться. Потом как тряпочку отжимаешь и добавляешь в теплую жидкость он распускается. Я торт все хочу приготовить с таким суфле

Обсуждение закрыто.