Вот такой тортик я испекла на день рождения дочки. Ей вроде бы он понравился и гостям тоже. Я не претендую на звание кондитера и у меня много «косяков». Тут я выложила фотографии, которые демонстрируют как я делала торт-куклу. Если это кому-нибудь пригодиться буду рада :)

Состав:

  • бисквит — 1 шт.
  • крем сливочный.
  • крем масляный.
  • клубника.
  • мастика — 300 гр.
  • жемчужины сахарные.
  • варенье для пропитки.
Бисквит разрезаем на коржи. Я разрезала на 4 шт.
Делаем сливочный крем: 250 гр. маскарпоне + 1/2 банки сгущенки.
Взбиваем сначала просто маскарпоне 1-2 минуты, а затем добавляем сгущенку. Взбиваем до пышности. Это самый простой крем и очень вкусный :)
Коржи пропитываем разведенным вареньем. У меня был густой малиновый джем и я его водой слегка развела.
Выкладываем крем и сверху нарезанную клубнику. Крем не должен доходить до краев! Так как мастика может поплыть от соприкосновения этого крема.
Собираем основу торта. Убираем в холодильник.
Готовим масляный крем: 100 гр. сливочного масла комнатной температуры и 5 ст.л. сгущенки. Взбиваем масло, а потом частями добавляем сгущенку и взбиваем. Этого количества хватает на такой торт. Крем этот необходим под мастику. С его помощью мы выравниваем (стараемся) поверхность торта и заполняем щели между коржами. Убираем в холодильник на 1-2 часа.
Затем достаем нашу заготовку и начинаем ее гладить. За счет тепла ладоней масляный крем становится еще глаже и заполняет небольшие шероховатости. Выбираем максимально ровную сторону. И с учетом этого ставим на доску или поднос, на котором будем подавать уже торт.
Я купила уже готовую мастику и была счастлива. Для работы с мастикой нужно подготовить стол. Чистый стол протираем растительным маслом. Затем посыпаем небольшим количеством крахмала. Теперь можно разминать и раскатывать мастику.
Для начала берем измерительную ленту. Помните как в школе определяли объем груди? Через самую выдающуюся точку :) Вот и сейчас держим близко к торту ленту и измеряем. Припуск на подносе должен быть около 5 см с двух сторон. У меня вышло около 50 см в диаметре. Раскатываем толщиной 0,4-0,5 см примерно. Скалку кладем по середине и складываем мастику пополам к себе концами. Держа за концы скалки заносим мастику над тортом и покрываем его.
Надеюсь понятно описала свои телодвижения. Так выглядит торт покрытый мастикой и еще не расправленный.
Помним про главную сторону и аккуратно ладошками приглаживаем мастику. Я хотела складочки впереди, но вы можете делать иначе.
Берем острый нож и обрезаем излишки «ткани». Я делала фигурным ножом для равиоль. Можно ножом для пиццы или ножницами.
У меня ушло около 200 гр белой мастики и 100 розовой. Из розовой раскатываем ленту длинной см 30-40. И обрезаем чтоб была ровная со всех сторон.
Прикладываем на скалку и с помощью формочки для печенья делаем узор. Обратите внимание не полностью выдавливаем сердечко. Снимаем излишки и получаем заготовку для рюшечек.
Теперь нужна зубочистка. Прикладываем ее и прокатываем пальцем по фигурному краю. Каждую волну обрабатываем отдельно. Кончик зубочистки лежащий на ленте должен быть неподвижен, а конец под пальцем должен описывать дугу. Сначала будет не очень красиво, но именно поэтому мы вырезали ленту заметно длиннее.
Помня про красивую сторону прикладываем рюши. Как только результат нас устроит берем чистую кисточку и блюдце с водой. С помощью влажной кисточки приклеиваем рюши. Для этого просто проводим в нескольких местах кисточкой и слегка прижимаем рюшечки.
Делаем рюши из белой мастики и поступаем как описано выше. Затем раскатываем овал из розовой и вырезаем край как у рюшечек. Можно было чередовать далее рюши, но мне лень :) Получаем такой «напопник», который прикроет все недостатки.
Вставляем тело куклы. У меня была спец из набора. Она без ног, но с палочкой там. Можно воткнуть обычную куклы выдернув ей ноги сначала (у нас еще нет Барби). Для корсета раскатываем прямоугольник и обматываем им бюст куклы.
Из розовой делаем поясок и бантик на грудь. Ну или как фантазия разыграется.
В «напопнике» я сделала небольшие ямки и с помощью влажной кисти приклеила туда сахарные жемчужины. Еще одну в центр бантика на груди. Так как волосы у куклы длинные я не особо аккуратно сделала спинку.
Распускаем кукле волосы и торт готов. Такой торт лучше украшать мастикой не ранее чем за 2 часа до подачи. В холодильнике из-за влажности мастика может потечь (поэтому не рекомендуют раскатывать очень тонко). Так что до подачи держим в прохладном и сухом месте. Приятного чаепития! Надеюсь мой «мастер»-класс вам поможет :)
Еще один вариант украшения торта Барби.

[ad#Реклама]

33 ответа к “Торт «Барби»”

  1. Шедеврально! Посмотрела и ахнула. Вот что значит талант. Я, даже неукоснительно следуя всем рекомендациям, ничего подобного не сотворю ))

    1. :)) Прям Татьяна Тарасова вспомнилась. Я впервые готовила такой сложный торт и все получилось. Так что если следовать каждому шагу и у вас все получится :)

    1. Спасибо, это просто :) главное начать. Ну и было бы желание удивить одариваемого

  2. Наташа, ты молодчина! Торт великолепный! И где же те косяки, про которые ты говорила? По-моему тортик идеален!

    1. Мм, ну раз ты не заметила :) Зачем я буду про них говорить? Это я кокетничаю. Косяки- рюши спереди не по центру приклеила и некрасивая складочка белая.

    1. Спасибо, не только Маргарита, но и я сама :) Решила фотографировать с начала, а потом так страшно стало. Решила если испорчу все, то просто не выставлю. Но на удивление все получилось.

  3. Торт — элементарный.Не разделяю всеобщего «Ах».Тут,как не налепи — всё будет красиво.Но для первого раза — неплохо.

  4. можно подумать мы тут на конкурсе кондитеров … Рина, покажите свое мастерство, мы и над ним тоже по-ахаем :) …

  5. да не в критике дело,просто здоровый взгляд со стороны.Пол-инета завалены этими «Барби» и т.п.Такой торт — это не произведение искусства,а вариации на тему «и мы так смогём,даже если не умеем».И опять же.говою,что я — «ЗА» .Пробовать себя — это очень здорово.)))))

  6. я по интернетовским кулинарным сайтам не спец… для меня это потрясающий торт … особенно представила ощущения 3-х летней девочки :)

    и возни с ним судя по всему тоже хватает, так что в любом случае — Наташа, респект! (если еще иметь ввиду, что это все нужно сотворить параллельно с праздничным меню и когда на тебе еще супер активный 3-х летний ребенок… безо всякой помощи со стороны мужа, т.к. на работе…. бабушек, дедушек, теть и т.д. )

  7. красивая кукла получилась! я тоже недавно торт «барби» готовила, у меня «»наряд» отличается от твоего:) бисквит в специальной форме для юбки печется? как удобно! мне приходится вырезать из бисквита…
    не согласна, что торт элементарный, может в таком торте и мало лепки, но красиво «одеть» куклу при помощи мастики не так уж и легко!

    1. Спасибо :) А я не нашла на сайте Барби почему то. Наряд придумывала уже по ходу раскатки. Цвета только изначально определила и начала.

  8. Наталья, здравствуйте! Хоть Вы и скромничаете относительно того, что не являетесь кондитером, но торт очень красивый!! Хочу у Вас уточнить, какой высоты и ширины (низ) был Ваш бисквит, уж очень реалистично выглядит платице. Заранее благодарю за ответ!

  9. Здраствуйте Наталья ! Чем можно заменить маскарпоне ? Заранее благодарю за ответ!

    1. Здравствуйте, я бы заменила так : 250гр. Сметаны 20% и 200гр. творога 9%. Взбиваете сметану с сахаром 1/2 ст. (или больше). Добавляете творог и до однородности взбивайте. Удачи!

  10. Идеально! Скажите пожалуйста, а какую форму для бисквита Вы используете? От или для чего она?

    1. Спасибо, это форма из набора «торт Барби». Там и туловище в комплекте шло. Но можно взять жаропрочный салатник, только сравните масштаб с куклой. Или еще есть формы для кексов ребристые. Сразу складочки на юбке получатся или большая бумажная форма для кулича (но там немного срезать нужно будет).

  11. Где вы покупаете крахмал ?Он называется aardappelmeel? Zetmeel не подойдет?

    1. В супермаркете. Zetmeel- это крахмал же. Подойдет любой картофельный или кукурузный. Я чаще кукурузный просто покупаю

  12. У дочери ДР на след неделе.Кондитер я не ах,но попытаюсь ее порадовать.Перерыла пол-инета в поисках барби-торта,но Ваш рецепт кажется менее сложным.Наталья,поделитесь рецептом теста для бисквита,пожалуйста!

Обсуждение закрыто.