Торт с черносливом и орехами

Этим очень вкусным тортиком мы отмечали ДР моей мамы. Он маленький! Форма 20 см, но при этом там три коржа и он высокий. Бесподобное сочетание чернослива со сметанным кремом и хрустящими орешками! Готовится он довольно быстро. Для меня самым сложным было тонко нарезать чернослив. Порадуйте себя и близких!

Состав:

  • мука — 125 гр.
  • сахар — 125 гр.
  • масло сливочное — 100 гр.
  • яйцо — 2 шт.
  • ванильный сахар — 10 гр.
  • какао порошок — 3 ст.л.
  • соль — щепотка.
  • разрыхлитель — 5 гр.
  • сгущенка — 100 мл.
Яйца взбиваем с сахаром, щепоткой соли и размягченным сливочным маслом.
В масляную смесь просеиваем муку с какао и разрыхлителем.
Добавляем сгущенку и перемешиваем до однородности.
Форму выстилаем пергаментом (я только дно выстилаю). Форма у меня 20 см, но можно взять любую. Торт будет пониже, но таким же вкусным. Разравниваем верх теста и отправляем в духовку при 185 градусах 35-45 минут. Мой пекся почти 50 минут. Готовность проверяем лучинкой.
Состав начинки:

  • чернослив — 200 гр.
  • ликер — 30 мл.
  • сметана (23-30%) — 300 гр.
  • сахар — 150 гр.
Чернослив моем и нарезаем на маленькие кусочки. Заливаем ликером (а если его нет, то сгущенкой).
Готовим крем. Я немного измельчила сахар чтоб быстрее растворился. Взбиваем сахар и сметану.
Крем станет пушистым и без крупинок сахара. У меня ушло на это около 5 минут.
В это время испекся корж и мы даем ему остыть. Затем ножом проводим вдоль бортов и снимаем их. Переворачиваем на тарелку и снимаем пергамент со дна.
Разрезаем на три коржа или как получится.
Состав украшения:

  • грецкий орех — 1/2 ст.
  • мед — 2 ст.л.
Грецкие орехи покрупнее оставляем для украшения. а другие рубим. На горячую сковороду наливаем мед и обжариваем орехи. Перекладываем на тарелку или пергамент(прилипают они к тарелке).
Собираем торт! Корж пропитываем сгущенкой (можно развести водой, молоком, алкоголем). Сверху выкладываем чернослив и крем. Чернослив можно смешать сразу с кремом.
Так поступаем с каждым коржом кроме верхнего.
Обмазываем тортик со всех сторон кремом и украшаем глазированными орехами. Убираем на ночь в холодильник.
А утром разрезаем и начинаем праздновать ДР или праздник живота :) Приятного чаепития!

[ad#Реклама]

26 ответов к “Торт с черносливом и орехами”

  1. красивый какой!!! ну и полагаю, что оч. вкусный :) сгущенка, орехи, чернослив, бейлис, мед :) все что я люблю :)
    а почему стенки не прилипают к форме, а дно может?

    1. Вкусный вкусный это точно :) Орешков не жалеть главное.

  2. собираюсь делать Адриану на ДР :) представляешь, он сегодня бабушку (прабабушку) разбудил в 7 утра (мы в Сан-Ремо) :) и сказал, что у него ДР и нужно испечь торт :) она вскочила, начала печь :) артист…
    а ты на 18-е что испечешь? уже решила?

    1. О, а я второй день про вас думаю! Маргоша говорит надо в Италию к Адриану ехать :) Я хочу торт в виде Барби испечь. Сам торт это юбка пышная и в центр воткнуть бедную куклу.

  3. Очень-очень вкусный торт! Пекла уже 2 раза!!
    Чернослив и шоколадный корж беспроигрышное сочетание!!
    Спасибо, Наталья!!

  4. А у меня крем получился жидкий((( только все приготовила, надеюсь, завтра, когда будем его есть, все будет хорошо)

    1. Жалко, наверно сметана была не достаточно жирная. У нас тут сливок или сметаны 10-15% почти не найти, а вот 30-35% везде стоят. Но на вкус торта не должна повлиять консистенция крема.

  5. У меня вопрос, что значит «Корж пропитываем сгущенкой (можно развести водой, молоком, алкоголем). «???

    1. Я сгущенку развела ликером и этой смесью полила местами корж. Сгущенку можно водой (1 ст.л) развести и полить как сиропом. Можно пропустить этот шаг если смущает

  6. Испекла вчера я этот торт для гостей! Торт конечно потрясающей вкусноты)))) Всем очень понравился! Спасибо за рецепт!
    Только вот с кремом у меня тоже не особо получилось…точнее, в конечном итоге он конечно застыл и все было вкусно, но он у меня был жидким. И сметана у меня была 30%…в чем ваш секрет?

    1. Пожалуйста :) Секрета со сметаной нет, увы. Я готовила двойную порцию этого торта в РФ (торт мешок с деньгами) и тоже жирная сметана жидкая. Крем я долго взбивала, но особо объема не вышло. Возможно в этом случае нужно добавлять загуститель сливок, но я не пробовала. А в Нидерландах какая то необычно вкусная и густая сметана (на фото видно как форму держит после вытряхивания из банки).

    1. А как вы надпись из них сделаете? Я только покрывала торт этими штучками

  7. подскажите пожалуйста,у меня крем получается ну ооочень очень жидкий,я поннимаю почему,взбивала почти 10 минут

    1. А вы взяли жирную сметану (30% и выше)? Если есть добавьте загуститель сливок пару пакетиков. Или просто уберите холодильник он должен стать погуще

  8. Всем привет! Хочу поделиться своим опытом приготовления этого тортика, который, кстати, произвел фурор! коржи получились очень вкусные, но не поднялись так, чтобы их можно было разрезать на 3 части. Что же касается крема, то там, где я живу, сметаны нет и пришлось придумывать чем ее заменить. Я сделала из Маскарпоне и взбитых сливок и получилось фантастично вкусно. На такое количество теста и начинки нужно 500г Маскарпоне и 200 г сливок для взбивания и 4 столовые ложки сахара. Взбивала миксером все отдельно и потом все смешивала.
    Спасибо за рецепт!

    1. Пожалуйста :) Если нет сметаны, то есть крем фрэйз или кислые сливки (в Европе)

  9. Скажите, пожалуйста, а на сколько килограмм приблизительно получается этот торт? И не сядет ли бисквит если туда добавить сгущенку? Поднимется ли он? Я делала такой масляной бисквит, но только с растопленным маргарином, правда без сгущенки, то очень вкусно.

    1. Я не взвешиваю свои торты (я для дома пеку, а не на продажу). По фото видно, что бисквит на сгущенке поднялся. Не хотите рисковать пеките на маргарине, а начинку из этого рецепта возьмите. Все равно получится очень вкусно :)

Обсуждение закрыто.