Малосольные огурцы

Не знаю с чем у вас ассоциируется лето, но одна из моих ассоциаций это малосольные огурчики. Хрустящие, холодные с тонким ароматом укропа и чеснока. Рецепт совершенно потрясающий! Молниеносный фактически и при этом чудо как хорош. Честно говоря всегда считала, что для малосольных огурцов нужны пупырчатые небольшие плоды. Но нашла я только небольшие парниковые голландские. Не знаю как их еще назвать такие длинные как палка огурцы. Оказалось сорт огурца тут не помеха и отличные огурчики получились через сутки. Попробуйте такой рецепт!

Состав:

  • огурцы — 500 гр.
  • укроп — небольшой пучок.
  • сильно газированная вода — 500 мл.
  • чеснок — 5 зубчиков.
  • соль — 2 ст.л.
Огурцы моем и отрезаем попки. В глубокую миску укладываем половину пучка вымытого укропа. Укроп хорошенько помять-поломать сначала. Поверх укропа кладем огурчики и нарезанный чеснок.
В отдельной емкости размешиваем соль с газированной водой. Получаем рассол.
Заливаем рассолом огурцы и прикрываем оставшимся поломанным укропом. Накрываем тарелкой и убираем в холодильник на сутки.
Через сутки получаем чудо огурчики :) Приятного аппетита!

[ad#Реклама]

10 ответов к “Малосольные огурцы”

  1. А где Вам такие небольшие огурчики удалось купить. Мне так давно малосольных хочется, но все только длинные огурцы в супремаркетах. Говорят, в турецких магазинчиках небольшие есть. Но их у меня в округе нет. Вот думаю, а если длинный огурец разрезать на несколько частей и таким макаром засолить. Получится ли?

    1. Такие огурчики и мельче есть в суперах Дирк и Альберт. Они или в стакане или в лотке по три штуки. Те что на фото я купила на рынке у турков. Если вы в Амстердаме, то площадь 40-45 там рынок с понедельника по субботу. Ну или турецкие лавочки ближайшие. Я вот про длинный тоже думала. Думаю получится, но кожа то у них жесткая и ее наверно не прожевать. Если приготовите из длинных, то поделитесь впечатлениями.

  2. Я не в Амстере, я живу в Бельгии, на границей с Голландией. Работаю в Голландии, да и по паспорту тоже голландка:) С турецкими магазинчиками у нас плохо. Вернее, по соседству нет, а ехать куда-то — лень. Но знаете, после Ваших огурчиков мне так захотелось, что я купила 2 больших супермарктовских огурца, разрезала на 3 части, а каждую из них еще на 4 и засолила. Только не Вашим способом ( его я еще опробую), а вот этим http://www.sa8.info/cook/recipe/444-Malosolnyie-ogurcyi.html
    Получилось просто необыкновенно! Во-первых, просто, во-вторых — быстро. В половине первого сделала, а в ужин мы ими уже с барбекю хрустели:) С кожей проблем абсолютно никаких не было. И жевалась, и хрустела. Вобщем, все как полагается:)

    1. Каждому свое :) Мы этот рецепт лет пять назад с мамой пробовали (он во всех журналах и по телевизору был показан) и нам не понравился. Из-за соли огурцы лишились сока и были заметно мягче чем в солевом растворе когда приготовлены.

  3. Наталья, вы прям в тему с огурчиками. именно их мне тут и не хватало. уже поставила в холодильник приготовленные. ждемссс

      1. огурчики получились просто класс! спасибо большое за рецептик. как думаете, в этом же рассоле можно еще партийку сделать или все ж лучше новый? а то так лень за укропом в магазин….

        1. Пожалуйста :) Лучше новый ведь газировка выдохлась. Или укроп выловите, а рассол новый к нему сделайте

Обсуждение закрыто.