Gelato al pistacchio или Фисташковое мороженое

Продолжаем баловаться мороженицей :) Самое любимое мороженое у нас это фисташковое. Даже дочка(которой скоро 3года) знает название «пистакио». В одной из книг нашла рецепт и приготовила. Это мороженое потребует от вас чуть больше времени, но оно красивого натурально цвета. При покупке мороженого всегда обращайте внимание на цвет фисташкового, если оно химического зеленого или в принципе отличается от природного цвета, то ищите другого продавца мороженого. Единственное дополнение к рецепту у меня это наличие кофемолки! У меня ее нет… А смолоть в тончайшую муку фисташки с миндалем измельчителем невозможно. В моем мороженом были мелкие кусочки орешков. Мне и дочке это понравилось, а муж предпочитает более шелковистое. Приблизительное время приготовления 20-25 минут + охлаждение. Надеюсь вы тоже полюбите «джелато аль пистакио»

Состав(на 3-4 персоны):

  • фисташки — 70 гр.
  • миндаль — 20 гр.
  • сахар или мед — 100 гр.
  • желтки — 2 шт.
  • молоко(молоко+сливки) — 350 мл.
Фисташки самые простые соленые покупаем. Снимаем скорлупу и потом взвешиваем :) Затем нужно избавится от пленочки. Для этого ошпариваем кипятком и быстро снимаем кожицу. С миндалем та же история. У меня были миндальные лепестки.
Вот так выглядят голенькие фисташки, которые нам дадут чудесный цвет и вкус. Кладем фисташки на противень или сковороду и подсушиваем минут 5-10. Следите чтоб не подгорели.
Орехи необходимо смолоть в тонкую муку-пасту. Для этого берем кофемолку и небольшими частями с сахаром измельчаем. Запоминаем натуральный фисташковый цвет :)
Доводим до кипения молоко с 1/3 сахара. Добавляем к нему фисташковую пасту.
Держим на огне пару минут перемешивая венчиком.
Желтки растираем с оставшимся сахаром добела.
В желтки тонкой струйкой выливаем горячее молоко постоянно помешивая.
Ковшик со смесью ставим на маленький огонь и доведем смесь почти до кипения, но не кипятим. Постоянно помешиваем и ждем первый «бульк». Сразу снимаем с огня иначе заварим желтки и будут хлопья.
Перед тем как смесь перелить в мороженицу ее необходимо остудить. Читала, что некоторые вообще смесь убирают в холодильник на пару часов. Но мне лень и ребенок спрашивает о мороженом :) Остужаем так: в миску наливаем холодную воду и добавляем лед. Ставим внутрь ковшик со смесью и помешиваем.
Смесь для мороженого остыла и стала более вязкой. Обратите внимание как она обволакивает венчик. Переливаем в мороженицу и включаем ее согласно инструкции. У меня это 40 минут для «твердого» мороженого.
Через 40 минут мороженое можно раскладывать по вазочкам и украсить порубленными фисташками. В заморозке домашнее мороженое хранится до недели. Приятного аппетита!

[ad#Реклама]