Клубничное тирамису

Небольшая импровизация на тему тирамису. Естественно это очень вкусный десерт, но если в гости должны прийти дети, то пропитка из эспрессо не подходит и подлежит замене. Не думала, что такая загадочная и полная мифов история у самого популярного итальянского десерта. Начиная от «супа для герцога» и заканчивая банальным рекламным ходов венецианских купцов, которые выдумали многовековую историю этого десерта. Даже город и тот не определен. Но история историей, а нам важен вкус. Вариаций десерта уйма, но мой из обычной итальянской поваренной книги и я им пользуюсь больше 4х лет. Раньше я постоянно возила маскарпоне в РФ чтоб готовить и угощать родню. Моей семье этот вариант нравится :) Если хотите классику, то клубничное пюре замените на крепкое кофе с каплей ликера. Надеюсь вы оцените его!

Состав:

  • печенье «Савоярди» (или бисквитные коржи) — 1 уп.
  • маскарпоне — 200-250 гр.
  • яйца — 4 шт.
  • сахар — 200 гр.
  • клубника — 500 гр.
  • сливки — 4 ст.л.
Желтки взбиваем с сахаром. Взбиваем до тех пор пока крупинки сахара не растворяться. Или просто измельчите сахар в кофемолке заранее.
Белки взбиваем в крепкую пену.
Маскарпоне добавляем к желтками и взбиваем.
Миксером на самой низкой скорости вмешиваем белки в крем. Крем готов.
Клубнику (250 гр) измельчаем в блендере и добавляем немного сливок (я думала пюре не хватит на все савоярди). Так что можете не добавлять сливки.
На дно формы кладем немного крема. Печенье обмакиваем в клубничном пюре и выкладываем стройными рядами.
Поверх печенья выкладываем крем и еще один слой печенья. Пока форма или крем не закончатся.
Украшаем клубникой и убираем в холодильник на пару часов. Десерт очень нежный и пушистый. Накладываем ложкой и подаем к кофе-чаю. Приятного чаепития!

[ad#Реклама]

10 ответов к “Клубничное тирамису”

  1. Мой сын обожает тирамису, и клубнику тоже любит.
    Так что надо будет совместить два его любимых продукта, тем более баночка маскарпоне в холодильнике заныкана. :)

    1. Попробуйте :) Наша в принципе сладкое и клубнику любит, так что кушала «детское» тирамису.

  2. Делала я этот вкуснейший тирамису, только как назло не нашла я у нас савоярди, и пришлось купить готовый бисквит, а еще у меня крем почему то жидковатый получился, но при всем этом, съели за 1 день (вдвоем):) было нереально вкуусно:)

  3. Делала на этой неделе Тирамису. Правда с Бейлисом… зажала клубнику))) Вкуснотища!!!!! Спасибочки тебе. И честно тебе говорю, я, когда задумываюсь, чтобы вкусного приготовить, всегда к тебе на сайт иду))) И ты никогда не подводила, всегда находилось что-то вкусное для моих)))

  4. Завтра буду делать клубничный Тирамису))) Правда я его немного ликером овзрослю))) У меня есть ликер со вкусом белого шоколада. Должно быть вкусненько)) Будем кушкать в среду, потом отпишусь)))

  5. Сделала я сегодня клубничный Тирамису… но забыла положить белки.. Я печеньки кремом поливаю..и думаю,а чего такой густой крем.. В общем,напишу завтра, что получилось)))

    1. Получится все равно вкусно :) Я такой крем замораживала и как мороженое ели

      1. Тирамису вкуснячий вышел, даже без белков))) В следующий раз хочу сделать половину с кофе, половину с клубникой. Снова — Спасибо тебе!

Обсуждение закрыто.