Говядина в сметане

В этом блюде такой вкусный соус! Мы его хлебушком доедали даже. Нежное мясо в сметано-грибном соусе стоит приготовить. Говядина отлично заменяется свининой, куриными ножками или куриной грудкой. Главное не жалеть сметаны и не дать ей свернуться, а для этого есть один прием. Попробуем?

Состав:

  • говядина — 1 кг.
  • луковица — 1-2 шт.
  • шампиньоны — 250 гр.
  • сметана — 250 гр.
  • мука — 1-2 ст.л.
  • соль — перец
Моем, обсушиваем и нарезаем на кубики мясо. Обжариваем на сковороде до золотистого цвета.
На другой сковороде обжариваем измельченный лук.
Шампиньоны моем и очищаем. Нарезаем, добавляем к луку и обжариваем немного.
Добавляем к мясу и заливаем горячей водой чтоб почти покрыло мясо. Тушим под крышкой около часа. Следите за водой и подливайте если что.
Минут через 50 после начала тушения начинаем готовить соус. Смешиваем в мисочке сметану и муку. Если боитесь комков, то сначала смешайте муку с небольшим количеством воды, а потом добавьте к сметане.
А теперь фокус : перед тем как сметану положить к мясу необходимо ее развести кипятком! После этого добавляем к мясу и перемешиваем хорошенько. Добавляем соль и перец по вкусу. Даем загустеть соусу и выключаем.
Подавать лучше с овощами и хлебом. Приятного аппетита!

[ad#Реклама]

35 ответов к “Говядина в сметане”

  1. Наташ, а вот ты в рецептах используешь сметану и сливки, например, в мороженом….
    а мне что использовать в этих двух случаях? панну? не знаешь?
    а в этом рецепте разводить кипятком… сколько кипятка? завтра собираюсь приготовить..

    1. Сметану разводить 2-3 ст.л. кипятка. У тебя там кислая панна продается, а для мороженого сливки для взбивания. Вместо кислых сливок можно греческий йогурт или в русский магазин за сметаной и творогом. Там еще глазированные сырки из Пушкино продают :))

  2. я в этом магазине ни разу не была :) и скорее всего так и не соберусь туда :)
    буду искать панну ачиду :)

    1. Упущение! :) Там твое любимое мороженое и творог продают. И квас у вас окрошку уже можно готовить.

  3. :) я окрошку не люблю :)
    мороженое — … я уже 22 дня не ем сладкое вообще :)
    творог — да :) но …..

    так, пошла я значит в магазин, панны ачиды не нашла, стояла, стояла напротив этих всяких панн… и в результате взяла йогурт греческий mevagal extra … он мне сметану напоминает, я когда ностальгирую по еде его с хлебом ем :)
    ну вот, тушится мое мясо :) скоро буду сметану кидать

    у меня еще вопрос: вот во многих рецептах «обсущите мясо и обжарьте»… у меня никогда его обсушить не получается… всегда сначала куча воды выходит и мясо сразу начинает тушится, а потом когда выпаривается вода уже поджариваю… так и должно быть? или есть секреты?

    а еще, Наташ, хотела тебя поблагодарить за сайт :) теперь нет головной боли «что готовить», зашла, выбрала, продукты купила и приготовила :)
    классные фото! короткое и понятное описание! здорово!
    СПАСИБО!!!

    1. Тебе спасибо, что заходишь :)
      Обсушить это просто промокнуть бумажным полотенцем. У меня тоже сначала жир с водой вытапливаются, а потом уже говядина жарится. Можно попробовать небольшими партиями класть на сковороду. Я же беру самую большую сковороду(чтоб просторней мясу было) и обжариваю все сразу. Но это скорее про кусок говядины для тушения как на фотке.

  4. очень аппетитное фото! это вкусно, готовлю нечто похожее:) спасибо за «секрет» о сметане, я об этом не знала:)

  5. Слушай, Наташ, а если вместо кусочков мяса — фарш взять, то наверно вкусная начинка для блинчиков получится… таааааак, нужно попробовать :)

    1. А знаешь как в ресторанах подают грибной жульен в блинчиках? Его в центр кладут и мешочком завязывают луком зеленым. Можно и мясо так подать.

  6. о, точно! хорошая идея! но я наверно в обычный день так баловать не буду, когда гости придут можно сделать!

    а ты жульен готовишь?
    у нас в институте такой обалденный жульен был, не забыть никак :)
    5 лет стандартный набор: жульен, бутерброд и вешневый сок….. это из памяти никак не выбросишь :) интересно, сколько лишних кг благодаря такому меню :)

  7. Одно из традиционных блюд в нашем доме, мясо только режу тонкими брусочками.
    Мой муж даже тарелку всегда облизывает. :)

  8. Позволю себе немного прокомментировать. Когда в рецептах пишут «обсушить и обжарить», это значит, что мясо надо выкладывать в один слой на хорошо разогретую сковороду. При таком способе приготовления поры моментально закрываются и мясо сразу же покрывается корочкой и остается мягким, потому что вода из него не выходит, а только жир, то есть никакого тушения вообще нету. Если мясо не обсушено или сковорода не нагрета, как следует, то будет тушение, и тогда жареной корочки не получится.

    Рецепт сам по себе очень вкусной. Но у меня сметана сворачивалась. Теперь попробую кипятком разбавить.

    1. Если вбить в гугл :»тушение мяса», то можно прочитать, что тушение происходит в два этапа:
      1. сначала мясо подрумянивают в масле.
      2. добавляют воду- бульон и кипятят на медленном огне.
      В итоге весь процесс называется тушение.
      Обсушить — это промокнуть бумажным полотенцем. Я мою мясо перед приготовлением. О чем я и написала в первом шаге.
      Раньше сметана у меня тоже сворачивалась, а теперь нет :)

  9. Со сметаной я попробую (какую лучше брать 15% или жирнее?)
    А комментировать я стала, потому что показалось, что тема обжаривания не раскрыта :). Мои слова относились как раз к первому пункту «сначала мясо подрумянивают в масле». Вода вытапливаться не должна (и мясо не должно быть по идее слишком жирным). Должны получаться пружинистые кусочки с коричневой корочкой. А потом конечно заливать водой, добавлять другие ингридиенты и тушить на медленном огне или в духовке.

  10. Сегодня буду делать свинину в сметане))) ЭЭээх, на диету пора))

    1. :) Тогда лучше порцию уменьшить и без хлеба поесть. Хотя там такой соус вкусный…

  11. А ты говоришь без хлеба))) пальчиком что-ли соус кушкать))

    1. Ну я ужин на обед переношу и тогда с хлебом можно ;)

  12. А у меня только вечером еда))) Я в течение дня вся такая занятая))хи-хи)) что просто забываю кушкать.. да и не люблю я без компании..не вкусно как-то))

  13. Ну что я могу сказать.. ужин кушали и плакали))) оooooooooooooooчень вкусно и нежно.. правда хлеб не понадобился, я сделала на гарнир рис с морковью, отлично они подошли друг другу))

  14. действительно очень вкусно:) наконец то и я смогла опробовать этот рецепт!!! мерси:)

  15. А я как всегда, обжарила мясо, тушу и думаю, а чтоб такое вкусьненькое сделать? а в холодильнике сметана без дела пропадает… Набрала говядина в сметане и нашла ваш рецепт! В холодильнике нашлись рыжики(этой осенью собирала). Сейчас тушатся рыжики и говядина. Жду!

  16. Влила соус, на гарнир приготовила картофельное пюре. Пахнет супер! Жду гостей. Соус загустел, пальчики оближешь!!! Сметана делает свое дело! Спасибо за рецепт!

  17. Наталья, скажи, пожалуйста, это мясо лучше на сковороде готовить или в кастрюльке тоже можно? У меня какие-то все сковородки оказались на мой взгляд неглубокие, боюсь, что не поместятся там всё??? Или помещается? Готовила свинину в пиве по твоему рецепту — безумно вкусно)))) Мой дорогой тушеное мясо не любит, косился, косился, а попробовал — не оторвать было, ел и нахваливал, все доел и попросил на завтра ему чуть-чуть оставить)))))) хочу теперь говядину в сметане попробовать приготовить))).

    1. Можно и в кастрюле, только выберите с более толстым дном. А сковорода у меня 28 см самая большая в ней тушила. Рада, что понравилось мясо :)

  18. Всем привет! Хочу супругу удивить, буду пробовать приготовить, надеюсь получится. А про сметану спасибо, у меня постоянно такая проблема со свертываемостью возникала.

  19. Спасибо большое за рецепт, Наталья! Готовила на праздничный ужин, начинила этим блюдом волованы (тоже по вашему описанию), на гарнир сделала салат из рукколы. Получилось очень нарядно. Гости съели все до последней капли и хлебом тарелки вытерли:) Спасибо за Ваш блог, буду заходить еще не раз и пробовать Ваши рецепты.

Обсуждение закрыто.