Рулет «Нежность»

Это очень очень вкусный и нежный рулет. Если вы не пекли ни разу рулеты, то не страшно. Это мой первый рулет и я очень боялась, что он потрескается или я не смогу завернуть. Оказалось рулет печь очень просто. Возможно мне просто повезло с рецептом, но значит и вам повезло с ним :) Попробуйте испечь!

Состав:

  • мука — 110 гр.
  • сахар — 100 гр.
  • разрыхлитель — 1 ч.л.
  • яйца — 3 шт.
  • ваниль — 1 ч.л.
  • соль — щепотка.
  • Крем:

  • сливки — 200 мл.
  • закрепитель для сливок — 1 пакетик.
  • сыр филадельфия или маскарпоне — 150 гр.
  • сахарная пудра — 3 ст.л.
  • варенье или джем — 100 гр.
Взбиваем яйца с сахаром и щепоткой соли до бела. Должна получиться пышная масса.
Муку просеиваем с разрыхлителем в яичную смесь и перемешиваем ложкой. Добавляем ванильную эссенцию или ванилин на кончике ножа.
Полученное тесто выливаем на застеленный пекарской бумагой противень и разравниваем. У меня противень 30см на 27см. Но корж получился на мой взгляд толстоват. Так что можно использовать противень побольше.
Предварительно включаем духовку на 200 градусов. Я пекла 8 минут при 200 градусах. Но если у вас противень больше, то думаю 7 минут достаточно. Готовность проверяем лучинкой. Вытаскиваем противень из духовки и даем остынуть 2 минуты. Нужно приготовить еще один лист бумаги для выпечки(побольше) и припудрить его сахарной пудрой или смазать сливочным маслом. По истечении 2х минут берем за края листа с коржом и переворачиваем его на лист с пудрой. Снимаем лист на котором пекся корж и аккуратно сворачиваем рулет. Кстати говоря я так нервничала, что намазала джемом еще теплый корж , а потом вспомнила, что его нужно свернуть :) свернула предварительно накрыв листом(на котором пекся). Оставляем его отдохнуть и остудиться.
Готовим крем. Взбиваем сливки с закрепителем минут 7-10 наверно. У меня долго не хотели взбиваться. Взбиваем до пиков! Это значит если перевернуть венчик вверх крем не опадет.
Отдельно взбиваем сливочный сыр с сахарной пудрой.
Аккуратно перемешиваем взбитые сливки с сыром. Убираем в холодильник.
Когда корж полностью остынет мы его разворачиваем и смазываем вареньем или джемом.
Поверх джема намазываем крем.
Обратно сворачиваем и кладем швом вниз.
Остатками крема украшаем рулет. Можно посыпать шоколадной стружкой.
Кстати я сворачивала начиная с широкой стороны и рулет не очень закрученный вышел. Лучше свернуть начиная с узкой стороны, но тогда он будет короче. Приятного аппетита!!!

[ad#Реклама]

6 ответов к “Рулет «Нежность»”

  1. Наталья, обожаю Ваши десерты, главное, что я каждый раз уверена в рецепте, что все проверено, вкусно, и что все получится. Вчера в очередной раз сделала этот рулетик, оооочень вкусный и нежный))) После первого кусочка и комплиментов сказала, что в креме сыр Филадельфия))) Второй ели медленно, пытались почувствовать сыр))) Доели, плечами пожали, попросили третий))))

  2. Замечательный рулет получился! Не треснул, легко свернулся, красота! Я крем попроще сделала, но не суть, мне очень сам бисквит понравился. Спасибо!

Обсуждение закрыто.