Плетенка с яблоками или ленивый Штрудель

Что может быть проще выпечки из готового слоеного теста? Ничего :) Можно приготовить тесто самой, но пока на такой подвиг я не готова. Предлагаю приготовить ленивый плетеный штрудель с медовой карамелью.

Состав:

  • готовое слоеное тесто — 1 уп.
  • яблоки — 3-4 шт.
  • сахар — 2 ст.л.
  • мед — 2 ст. л.
  • панировочные сухари — 2 ст.л.
  • орехи — 2 ст.л.
Размороженное тесто немного раскатываем. Надрезаем ножом края теста. Центр должен остаться целым. Я использовала фигурный нож.
Очищенные яблоки нарезаем на дольки. Центр теста присыпаем панировочными сухарями. Край теста(4-5см) оставляем пустым.
Красиво укладываем яблочные дольки. Посыпаем сахаром яблоки. Можно воспользоваться и корицей, но у меня тесто так вкусно пахло ванилью, что я побоялась перебить аромат. Кстати сахар у меня клубничный.
Край теста закладываем на яблоки и начинаем заплетать косу из лент. Так же поступаем с концом. Для прочности можно немного прищипывать ленты друг к другу.
Поливаем верх медом и присыпаем орешками. Выпекаем при 200 градусах 15-20 минут.
Приятного аппетита!

[ad#Реклама]

6 ответов к “Плетенка с яблоками или ленивый Штрудель”

  1. Здорово!
    Это для таких как я :) Быстро и оч. вкусно :) Тесто есть, яблоки, мед есть :)

    1. Тогда пеки :) из меда такая чудесная карамель получается и она подплывает под штрудель немного. В итоге такое хрустящее и сахарное дно :) Ставь противень чуть ниже центра, чтоб пирог был в центре или капельку ниже. Удачи! И выздоравливай!!!

  2. отчитываюсь… сделали мы с Адрианом штрудель :) Адриан яблоки раскладывал и косичку частично заплетал :)
    я забыла панировочных сухарей посыпать… это на что влияет?
    подрумянился меньше чем твой, т.к. орехи подгорать начали :) я грецкими посыпала :)
    сейчас стоит остывает :) скоро будем пробу снимать :) СПАСИБО!

    1. Сухари лишний сок впитывают просто. Дно пропеклось? Можно вместо сухарей использовать крахмал. А ты смазала его чем нибудь? Хотя грецкий орех быстрее подгорит наверно (у него же пленочка есть на поверхности).

  3. ничем не смазывала, указаний же не было :)
    все-таки недодержала немного, я блоки не до конца пропеклись… в след. раз наверно орехи внутрь положу… нам с ними оч. понравилось :)

    1. Как это не было? » Поливаем верх медом и присыпаем орешками. Выпекаем при 200 градусах 15-20 минут.» :) 5й шаг. Я вообще заметила, что слоеное тесто любит чтоб его смазывали хоть чем: молоком, яйцом, водой сладкой или медом. И температуру оно от 180 до 200 любит тоже.

Обсуждение закрыто.