Кростата с творожным кремом и вареньем

Традиционная итальянская кростата. Минимум времени и максимум вкуса! Вместо рикотты делала с творогом. Получился песочный пирог с нежным творожным кремом и бонусом в виде варенья из киви.

Состав:

  • мука — 200-250 гр.
  • сахар — 50 гр.
  • масло сливочное(маргарин) — 130 гр.
  • яйцо — 2 шт.
  • творог — 500 гр.
  • соль — щепотка
  • лимонная цедра
  • варенье
Смешиваем муку, размягченное сливочное масло, сахар, цедру и 1 яйцо.
Замешиваем пластичное тесто. Заворачиваем в пленку и убираем в морозилку на 40-60 минут.
Форму выстилаем пергаментом или фольгой. После охлаждения распределяем тесто по форме и не забываем про бортики. Форма у меня 24 см. Удобнее всего пальцами утрамбовать, а не скалкой раскатывать. Часть теста можно оставить для декоративных полосочек.
Накрываем вторым слоем фольги(блестящей стороной вниз). Засыпаем горох или фасоль. Духовку разогреваем до 180 градусов и выпекаем корж 10 минут. Потом убираем фольгу с горохом и еще 5 минут выпекаем.
Делаем творожную начинку. Смешиваем в отдельной миске : творог, яйцо, цедру. Если творог у вас не сладкий, то подсластите по своему вкусу. Можно добавить немного ванили. У меня творог уже сладкий и с ванильными семенами.
Заливаем творожную начинку на корж и украшаем вареньем.
Из полосок теста мастерим решетку. В ячейки образовавшиеся я положила еще варенья. Выпекаем при 180 градусах 30-40 минут. Следим за цветом теста.
Остужаем, вынимаем из формы(тут нам помогает фольга-пергамент) и угощаемся. Приятного аппетита!

[ad#Реклама]

7 ответов к “Кростата с творожным кремом и вареньем”

    1. На весах, но в инете полно таблиц чтоб ложками или стаканами обходиться. В некоторых поваренных книгах они тоже есть.

  1. я сделала кростату! правда рикотты у меня не было … спросила у Марко на выбор что он больше хочет: кростату с нутеллой или кростату с бабушкиным сливовым вареньем :) Он сказал, что и с тем и с тем… в итоге сделала одну половину с нутеллой, другую с вареньем :) завтра утром будем пробовать, но вкусная! это даже видно :)
    спасибо!

  2. Здравствуйте, Наташа! У меня к Вам вопрос, как к опытному кулинару. Песочное тесто у меня всегда усаживается в размерах, и поэтому бортики почти никогда не получаются красивыми. Вернее иногда оно так усаживается, что бортиков почти нет совсем. Собираюсь печь Вашу кростату, нехочу опять все испортить. Может ли это быть, потому что я сильно раскатываю тесто. Может мне его просто прямо в форме паьцами утрамбовывать?

    1. Здравствуйте :) Я думаю это от теста зависит, а не от того как вы раскатываете. Вот эта кростата вообще без проблемная. Вы главное охладите тесто перед выпечкой. Некоторые сначала раскатывают и прямо с формой ставят в холод. У меня были проблемы с покупным готовым тестом, но там бортики просто складывались внутрь, а не усаживались. Попробуйте пальцами формировать бортики, а дно просто гладким дном стакана утрамбуйте. Удачи!

Обсуждение закрыто.