печенье «Baci di dama»

Итальянское песочное печенье с шоколадом! Называется оно : «Поцелуй дамы».

Состав:

  • мука — 200 гр.
  • миндаль или миндальная мука — 100 гр.
  • сахар — 200 гр.
  • сливочное масло — 130 гр.
  • ваниль — 1 ч.л.
  • какао — 4 ст.л.
  • соль — щепотка.
  • нутелла или шоколад — 50 гр.
Сливочное масло комнатной температуры растираем с сахаром, ванилью и солью. Я делала это ложкой деревянной.
Добавляем муку и измельченный миндаль.
Тщательно размешиваем и получаем крошку.
Если сжать в кулак, то получается будущая печенька.
А теперь устраиваемся поудобнее и начинаем лепить шарики! Лепите маленькие как черешенки. У меня таких шариков вышло 130 штучек.
Отправив в печь половину теста можно добавить какао в остаток.
Выпекаем 15 минут при 200 градусах. Остужаем на решетке.
Дамы бывают разные: блондинки, брюнетки и крашенные :)) .
Склеиваем шоколадом и подаем к столу! Приятного чаепития!!!

[ad#Реклама]

14 ответов к “печенье «Baci di dama»”

  1. Прям как из пастечерии! :) Молодчина! Complimenti!
    Спасибо за рецепт!

    Наташ, а сфоткай поближе твою ваниль. Какая она у тебя?

    1. Спасибо! ООО, моя ваниль :) Карибская привезена год назад Наткой в подарок с острова в океане… Не помню на какой остров они летали. Вообще если у тебя «завалялись» стручки ванили, то делается просто эссенция эта. 2 пустых стручка нарезать в темную банку с крышечкой и залить 50 мл водки. Настаивать неделе 2 вроде. Можно по ходу добавлять стручки использованные.

  2. а на каком этапе нужно высыпать содержимое солонки? (смайлик ссолнечными очками)

    1. На этапе пока мама ворон считает :)) Я только присела после накатки половины шариков… И тут она:» Мама, я посолила! Помогла маме, молодец…» Пока я не видела скоолько соли она бухнула, я еще надеялась, что может в раковину просто или капельку в тесто. Но она реально так «помогла» :))

  3. Ничего себе ваниль!
    А у меня никаких стручков нигде не завалялось, я их даже в своей жизни в глаза не видела :) где ее хоть искать?

    1. А я их впервые в продаже в Турине то и встретила :) В отделе выпечки и приправ. Выглядит как коричневая палочка в колбочке.

  4. Значит так, нашла я эти стручки, осталось темный сосуд найти….А с внутренностями стручков что делать?

    1. Можно и не темный сосуд, а прозрачный. Только настаивать в темном месте просто :) А что делать с семенами я пока не придумала… Тоже куплю стручок и какой-нибудь крем или десерт приготовим тогда.

  5. Я сделала бачи ди дама ! :)
    если бы знала, что шарики так тяжело будут лепиться, то наверно бы не взялась за них :) хотя к середине уже приноровилась и достаточно быстро выходили… я сделала с фундуком вместо миндаля :) чтобы уже совсем по-пьемонтски…
    Марко в восторге! :)
    Спасибо!

    p.s. посмотрела, кстати, рецепты в интернете… практически везде яйцо или желток кладут, пропорции немного другие и замесив тесто кладут его в холодильник на неск. часов… потом делают шарики (катая колбаску и разрезая ее на равные части)… выкладывают на протвень и опять в холодильник,а потом уже в духовку…. я сделала полностью по твоему рецепту!

  6. Молодец, а почему тяжело лепились? У меня чуть сожмешь и формировалось. Тяжко было правильную форму придать. Мой рецепт из итальянской книги, а не инета. Чтоб приготовить правильное пьемонтское печенье нужен и фундук из Пьемонта. Мне как то не с руки сейчас его искать :)

  7. не знаю почему плохо лепились… может я муки больше насыпала или масла меньше.. кто знает.. я не взвешиваю, стаканами мерю… так что думаю — из-за этого дело не шло… у меня не очень крупинки между собой соединялись… потом уже приноровилась, что брала тесто не только на один шарик и пыталась его лепить, а на много побольше, сжимала всей ладошкой, а потом получившее обтесывала — убирала лишнее :)

    1. Ясно :) значит муки больше положила. Кстати в книге «Пьемонтская кухня» тоже нет яйца или белка в рецепте. Видимо в инете вариации на тему поцелуйчиков.

Обсуждение закрыто.