Шарлотка с яблоками

В этом пироге сочетаются минимум теста и максимум яблок. А еще у этого яблочного пирога совершенно изумительная сахарная корочка. Готовится очень быстро и очень вкусно!

Состав:

  • мука — 1 стакан.
  • сахар — 1 стакан.
  • яйца — 3 шт.
  • яблоки — 4 шт.
  • разрыхлитель — 1 ч.л.
  • соль — щепотка.
  • корица.
  • ваниль.
Яйца взбиваем с сахаром и щепоткой соли. Из трех яиц два попались с двумя желтками!!!
Добавляем муку с разрыхлителем и ваниль. Перемешиваем до однородной массы. Яблоки нарезаем кубиками.
Смешиваем тесто с яблоками.
Выпекаем при 180 градусах около 40 минут. Проверяем готовность зубочисткой. Советую выпекать не в центре духовке, а чуть ниже.
Приятного аппетита!

[ad#Реклама]

11 ответов к “Шарлотка с яблоками”

  1. Сегодня ко мне подруга в гости приезжала, так мы с ней за 10 минут все сделали и через 40 мин. пили чай и уплетали очень вкусный пирог!!! пирог суперр!!!

  2. а у меня он вообще не получился((( какой-то мокрый, местами тесто не пропеклось….((( может это как раз из-за того, что я его не в центре духовки пекла???

    1. Не думаю, скорее всего вы просто не додержали его в духовке и перед вытаскиванием не проверили зубочисткой. Духовки то у всех разные. Попробуйте еще раз :)

  3. Дошла очередь до твоей шарлотки))) Остались дома яблоки, а на форуме как раз шарлотки обсуждались. Всем моим твоя шарлотка очень понравилась. Мне она даже показалась очень неколорийной))) Теперь шарлотка будет только по твоему рецепту)))

    1. Я только ее и пеку. В рецепте сахара было меньше, а муж сказал нужно больше чтоб как у его бабушки вышло. Больше всего в рецепте нравится сахарная корочка и минимум теста

      1. Я сверху посыпала миндальной стружкой (не могла без отсебятины). Так сахарная корочка с миндольной стружкой — очень даже вкусненько))) А теста и правда совсем мало.. так приятно об этом думать)))

  4. Наталья, спасибо за ваш сайт, рецепты замечательные и на все случаи жизни. Особенно выпечка! Я тут задумала было худеть, но как худеть, когда такие вкусняшки пропадают!)) Спасибо!

Обсуждение закрыто.