Оладушки для мамы

Моя мама часто рассказывала про невероятно пышные оладушки, которые пекла моя пробабушка. Долго я искала рецепт и не один литр кефира перевела. Но я нашла рецепт таких оладушек! Если по этому рецепту сделать толстые вафли. то тоже очень вкусно! И меньше масла. Угощайтесь…


Состав:

  • кефир — 1 ст
  • яйцо — 1 шт
  • слив. масло — 2 ст.л. (растопл.)
  • ванилин — 1 ч.л.
  • мука — 1 ст
  • сахар — 2 ст.л.
  • соль — 1/4 ч.л.
  • сода — 1/2 ч.л.
  • разрыхлитель — 1 ч.л.

Описание:

В миске смешать яйцо+кефир+масло+сахар+ванилин,в другой просеять муку с солью, содой и разрыхлителем.  Да! именно нужна сода и разрыхлитель!

Перелить жидкую смесь в мучную. Аккуратно перемешать не вымешивая до конца(в тесте должны быть видны комочки). Дать постоять 20-30 мин. За это время комки разойдутся. Берем чистую столовую ложку! Мокаем в воду и выкладываем оладушек. Ложку смачиваем после каждого! Тесто берем  осторожно и с краев! Вот и вся хитрость.

[ad#Реклама]

6 ответов к “Оладушки для мамы”

  1. а вот как же наши бабушки пекли вкуснящие блинчики-пирожки-оладьи без разрыхлителя? что клали вместо не него?

    1. Ну мои бабушки пекли и пекут с добавлением соды :) А до соды наверно кефир-кислое молоко использовали . Да и дрожжи не сегодня придумали. По поводу этого рецепта сказали, что похоже на прабабушкины оладушки. Так что попробуйте обязательно. Вкусные вафельки (толстые) выходят из этого теста. А если тонко нарезать яблоко ( положить в центр), а сверху еще немного теста добавить, то почти пирожки получаются.

  2. А я пеку толстые оладушки из самого просто теста:
    кефир + сода + немного сахара и соли + мука

    Засыпаешь в кефир соду, ждешь пока пена начнет спадать, добавляешь сахар и соль для вкуса, совсем немного, добавляешь муки да погуще чем обычно, чтоб тесто не плавало, а как-бы слегка «стояло» первую минуту, после размешивания. Берешь ложку и на разогретую сковородку с раст.маслом (тут желаиельно не экономить, они много масла вбирают) выкладываешь толстым слоем (а другим и не выйдет :-) ). После жарки выложить на блюдо с расстелянным на нем бумажным полотенцем, чтоб впитать лишний жир И усе)
    Домашние зовут это блюдо «Пышки» за их необыкновенную толщину и вкус, конечно же)

    Единственная особенность в приготовлении — тесто надо замешивать венчиком (не спиральным, а как насадка от миксера) и ничем другим, иначе ничего не выйдет.
    Ну и конечно же, если жарить оладьи не на растительном масле, а на «ги», т.е. топленом масле, вкус и структура будут совсем другие.. Оладьи прямо тают во рту, но получается довольно накладно)

    1. Спасибо за рецепт! Я его обязательно испробую :) Тут нет кефира, а «ги» это именно топленое масло? Тут очень популярно смесь сливочного и растительного (спред). На упаковках нарисованы и мясо и оладушки. Но я ни разу не покупала его для жарки.

Обсуждение закрыто.