Тропический пудинг с семенами чиа

В догонку к диетическим роллам потрясающий десерт. Нужны 4 ингредиента и 20-25 мин времени. Аромат этого десерта сам по себе уже десерт :) Ананас и кокос в одном бокале. Семена чиа за 20 минут загущают десерт и его можно есть ложкой. Семена эти не что иное как Шалфей испанский. Являются источником растительного белка, а также богаты линоленовой и другими Омега-3 ненасыщенными жирными кислотами. Они быстро впитывают жидкость и окружают себя гелем. Ими можно присыпать салат вместо кунжута или смешивать с ним. А так же можно использовать как загуститель для начинки пирогов (маковой) или напитков.
Примерное время приготовления: 20 мин.

Состав:

  • кокосовое молоко — 200 мл.
  • ананас — 100 гр.
  • кокосовая стружка — 2 ст.л.
  • семена чиа — 3 ст.л.
  • ;
    Кокосовое молоко нужно жидкое. То что на фото можно просто пить, а иногда в пачках мутно-белая паста. Взбиваем в блендере молоко с ананасом.

    Смешиваем с кокосовой стружкой и семенами чиа. Если хотите можно сначала смолоть семена в муку.

    Переливаем в стакан/форму и убираем в холодильник минимум на 20 мин. Можно приготовить с вечера, а потом вкусно позавтракать. Приятного аппетита!

    [ad#Реклама]

    4 ответа к “Тропический пудинг с семенами чиа”

      1. Можно и консервированный или заменить на банан.

    1. а семена эти можно в любом супермаркете найти? и сахар тут совсем не нужен?

      1. В Дирк, Альберт Хайн стоят. В Дирк где орехи и сухофрукты. В дрогистах Да, Kruidvat тоже есть. Сахар не нужен, ананас сладкий и кокосовое молоко сладковато.

    Обсуждение закрыто.