Шоколадные трюфели

Против лома нет приема? Есть! Только если это шоколадный лом :) Думаю после праздников дома у всех остаются деды морозы и зайчики с обгрызанными головами (я про шоколадные фигурки). Доедать их никто не хочет, а место занимают. Решила я их переплавить и получилось очень вкусно. Такие домашние трюфели не стыдно гостям предложить!

Состав:

  • шоколад молочный — 250 гр.
  • сливки — 125 гр.
  • сливочное масло — 50 гр.
  • ликер — 2 ст.л.
  • какао — 3 ст.л.
  • сахарная пудра — 1 ст.л.
  • кокос.стружка(орехи измельченные) — 80-100 гр.
Измельчаем шоколад.
Доводим ПОЧТИ до кипения сливки. Снимаем с огня и засыпаем шоколад. Берем венчик и долго размешиваем до однородности и гладкости.
Затем кладем сливочное масло и опять перемешиваем до однородности.
Добавляем ликер или ром. Но не более 2 ст.л. так вы будете чувствовать аромат, но не вкус алкоголя. Убираем в холодильник на ночь (накрыв пленкой). Масса загустеет и станет плотнее.
Следы от нетерпения :) Через 2 и через 4 часа масса не была густой чтоб лепить из нее. А за ночь уплотнилась. Просеиваем какао и сахарную пудру в тарелку. И выбираем кокосовую стружку или измельченные в муку орехи (любые) для густоты и более яркого вкуса. Так как шоколад в фигурках не особо вкусный и не горький, то лучше его загустить дополнительно. Я сделала трюфели с миндальной мукой и миндаль + кокос. Для этого перемешиваем шоколадную массу и орехи.
Двумя ложками формируем конфетку.
Кладем в просеянное какао и присыпав щепоткой какао катаем шарик.
В результате получаем кривоватый, но убрав в холодильник на 20 минут мы повторяем обкатку и конфетки примут более правильную шарообразную форму.
Трюфели готовы. Безусловно можно фантазировать и обкатать конфеты в колотых орехах, вафельной крошке, кокосовой стружке или облить шоколадной глазурью. Красивее смотрятся они в индивидуальных стаканчиках (бумажные как для кексиков, но меньше). Приятного чаепития!

[ad#Реклама]