Аахен 2011 — рождественская ярмарка

Aachen (Аахен, Ахен)- город на территории Германии. Находящийся на землях Северный Рейн — Вестфалия, что недалеко от Нидерландов и Бельгии. Декабрь начался с того, что нас посетила идея побывать на Рождественской ярмарке. Голландцы посоветовали ехать в Германию :) Выбирали мы из Аахена и Кельна.

Но так как прозевали билеты на поезд, то решили ехать на машине с ночевкой. До Аахена ехать всего 2,5 часа и решили выбрать именно его. Дорога туда заняла действительно 2,5 часа и доехали спокойно. Кстати ездили с воскресения по понедельник (4-5 декабря). А вот дорога домой заняла 3,5 часа так как количество фур зашкаливало, а как они обгоняют друг друга! Хотелось бы ближе к Рождеству поехать, но тогда нужно переобувать машину и возможен гололед. Остановились в центре и до ярмарки было 10 мин пешком.

Бросив вещи пошли на главную площадь останавливаясь у каждой витрины, так как ребенок восхищался всей новогодней красотой. А сколько там кондитерских!!! У меня было три цели :) Попробовать глинтвейн, огромную немецкую сосиску и побывать внутри Собора. Программа минимум так сказать. Собор просто поражает величественностью и спокойствием, а при этом вокруг него разворачивается шумная и пьяная Рождественская ярмарка. А какая там мозаика! Шея затекает быстро, но выходить из него не хочется. Этот собор является памятником ЮНЕСКО. В нем стоит побывать это точно.

Сосиску и глинтвейн мы естественно попробовали. О сосиске нужно сказать отдельно. Это не просто хот-дог, это булочка (стандартная) с батоном колбасы! Жаль не было сантиметра чтоб измерить длину и толщину сосиски. Вкусная безумно, а вот Глинтвейн какой то не хмельной нам попался, но вкусный. А еще там все за обе щеки уплетали драники! Но размер у них был гигантский, как и у сосиски. Сытное и слегка пьяное веселье эти Рождественские ярмарки.

Там всего много и глаза разбегаются. Огромные ароматные пряники, украшения для елок и интерьера, венки из специй (проходишь и чихаешь сразу), разливные ликеры, вязанные шапочки для малышей и много всего съестного. Действительно такая поездка помогает ощутить дух Рождества и с приподнятым настроением ждать Нового года.


[ad#Реклама]

4 ответа к “Аахен 2011 — рождественская ярмарка”

  1. Ой, какая красота!!! А мы собрались в Дюссельдорф в эти выходные..вот думаю, может лучше в Аахен…

    1. Аха :) Нам советовали Аахен, Кельн и Нюрнберг. Хотелось в Нюрнберг, но так как водитель в нашей семье я, то отметалась идея столь долгой поездки. Дюссельдорф гораздо больше по размерам и там магазинов будет много (скидки как раз). В любом случае там веселее будет чем в Голландии.

  2. Значит Дюссельдорф))) Мне сейчас подарки покупать надо, на Новый год и наше Рождество буду на Украине))) Так что повеселюсь))
    Кстати, мы были в это воскресенье а Интратауне- Красота!!! Если не была, поедь с дочкой. Все под одной крышей — море украшений, миллион стилей…и атмосфера сказочная))

    1. Поглядела я этот магазин, он далековато от нас. Зато гигантский есть рядом, тоже растения, животные и все для украшательства. Сейчас там аттракционы для детей поставили.

Обсуждение закрыто.