Миндальное печенье

Золотистое печенье с ароматом миндаля и корицы, а также с потрясающей текстурой. Отличный выбор для чаепития. Из этого количества у меня получилось 40 небольших печенек (в диаметре 3,5-4 см). Тесто само не очень сладкое, но сахарно-миндальная корочка это исправляет. Вкусно, просто и ароматно!

Состав:

  • маргарин или сл.масло(не соленое) — 175 гр.
  • мука самовосходящая — 225 гр.
  • мелкий сахар — 150 гр.
  • корица — 1/2 ст.л.
  • яйцо — 1 шт.
  • холодная вода — 30 мл.
  • миндальные лепестки — 50 гр.
Проще всего в этом рецепте подключить к работе комбайн. Смешиваем в чаше муку, сахар (100 гр) и маргарин или масло. Необходимо порубить в крошку.
В мучную крошку добавляем желток, корицу и холодную воду (я налила в бутылочку и поставила в заморозку и она слегка замерзла). Включаем комбайн на пару минут и получаем отличное тесто.
На присыпанной мукой поверхности раскатываем тесто в пласт толщиной 1 см. Присыпаем миндальными лепестками.
И поверх лепестков еще раз раскатываем, но уже в пласт толщиной 0,5 см. Проплешины можно присыпать миндалем.
Формочкой вырезаем печенье и перекладываем на застеленный противень. Чтоб потом его не мыть.
Оставшимся белком смазываем печенье и присыпаем сахаром.
Выпекаем при 180 градусах 10-12 минут. Или пока края не станут золотистыми. Остужаем на решетке. Приятного чаепития!

[ad#Реклама]

6 ответов к “Миндальное печенье”

  1. Обязательно попробую сделать на эти выходные. Как думаете, если я часть печенья сделаю с кунжутом, а часть с миндалем?? думаю будет вкусно.. просто дома не так много миндальной стружки, но есть кунжут)))

    1. Можно и кунжутом и кокосовой стружкой или карамельки в ступке потолочь и посыпать. Или эти местные сахарные разноцветные посыпки.

  2. Испекла))) Очень легко и вкусно)) Дочка скачет на кухню каждые 10 минут)) С кунжутом и миндалем получилось очень ароматно. И количество хорошее — достаточно, чтобы накушатся, но и не успеет надоесть)) Снова спасибо за рецепт!!! на очереди мраморный кекс))

  3. супер рецепт! :) очень понравилось печенье :) раньше у нас №1 было американское печенье с кусочками шоколада, теперь для меня миндальное самое лучшее :) и по моему оно не такое жирное. спасибо, Наталья! :)

Обсуждение закрыто.