Волендам (Volendam)

Volendam деревня в северной части Нидерландов. Одно из мест куда везут туристов и мы решили туда съездить. Тем более для марта погода была замечательная и очень солнечная.

Изначально Волендам был построен как гавань недалеко расположенного города Эдам (именно там производят одноименный сыЫыр). Но позднее был вырыт канал к самому Эдаму и Волендам остался не удел. Основная масса жителей естественно рыбаки и фермеры. Сейчас Волендам популярен у туристов как аттракцион, который знакомит с жизнью рыбаков в старину. На главной набережной есть салоны где вы можете примерить национальные наряды и сфотографироваться на память.

Прекрасное место чтоб подышать морским воздухом и на обратном пути купить вкуснейших копченых угрей! Они там дешевле чем в Амстердаме. Раз в неделю недалеко от нашего дома собирается рыночек и вот на нем в единственной рыбной палатке угрей продают по 17 евро за 250 грамм! А на фотке из Волендама видно, что там они стоят 15 евро за 500 грамм.

Так что прогулка в Волендам еще и прекрасная экономия семейного.

Историческая часть довольна милая,

но нам больше понравилась дорога в сам город. Мы ехали по проселочной дороге, где две машины даже разъехаться не могут. Для этого там есть кармашки! Вокруг были чудесные дома, каналы и куча скотины. Мы постоянно останавливались чтоб сфотографировать что-нибудь или просто подразнить баранов своим меканьем. Маленькое путешествие удалось на славу и копченые угри были очень приятным бонусом.

Сорри, что не подписаны все фотографии и тд. Выкладываю просто всю галерею снизу. Там и центр и сама дорога от Амстердама до Волендама, и сувениры с ценами на них и просто живность местная.


[ad#Реклама]

4 ответа к “Волендам (Volendam)”

    1. Аха, именно аккуратное все. Ну кроме центра Амстердама :( Голландцы мастера ландшафтного дизайна и окна красиво декорируют.

Обсуждение закрыто.