Мельницы Киндердейка

Киндердейк (нидерл. Kinderdijk) — деревня в Нидерландах в провинции Южная Голландия, около 15 км от Роттердама. Расположена на слиянии двух рек — Лек и Норд, в осушенных и возделанных участках низменностей, защищенных дамбами от заполнения водой.

История происхождения названия очень интересна! «Kinderdijk» переводится с голландского как «дамба ребёнка». В 1421 году во время наводнения часть польдеров была затоплена.Когда страшная буря утихла, люди пошли смотреть, что уцелело, и увидели плывущую в воде колыбельку. Они и не надеялись найти в ней кого-то в живых, но когда колыбелька подплыла поближе, стало видно какое-то движение. Затем кто-то увидел кошку, прыгающую с одного угла на другой, чтобы удержать равновесие и не перевернуться. Когда колыбелька подплыла к берегу, обнаружилось, что внутри она абсолютно суха, и более того, в ней тихо спит ребенок.

Примерно в 1740 году для осушения польдеров была построена система из 19-ти ветряных мельниц.

Мы ездили туда в августе и очень замерзли. Ветер невероятно сильный и пронизывающий насквозь (а иначе как мельницы будут работать?) . Есть там экскурсия по воде и мельницы открытые для туристов. Все платное естественно. Место красивое, запоминающиеся и оставляющие после себя простуду на пару недель.
А еще меня поразило, что в мельницах живут семьи!!! Висит постиранное белье, грядочки и клумбы. Пускают экскурсии в две (вроде) мельницы, а другие используются как жилье. Не понятно КАК они там могут жить. Ведь на ветру лопасти с огромной скоростью машут и из-за этого видно как вибрирует мельница. А как можно спать при этом? Или они блокируют на ночь лопасти? Или представьте днем… Сидишь работаешь за компом и за окном проносятся лопасти и меняется освещение. Нужно иметь крепкие нервы чтоб жить в таком «дрожащем» доме.


[ad#Реклама]